欢迎来到 商丘市人民防空办公室 ! | 中国政府网 | 河南政府网 | 政务服务 | 商丘市政府网 | 河南省人民防空办公室
站群导航

商丘市政府网

市政府工作部门

市政府直属事业单位

县区政府(管委会)

| 设为首页 | 加入收藏 | 无障碍阅读 | 繁體版
您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询
咨询情况
标题 请求在司法考试考场区域取消918防空警报
咨询人 张权 咨询日期 2022-09-13
信件状态 已办理
咨询内容
商丘市人防办的工作人员,你们好!我是一名将要于九月十八号在商丘师范学院进行2022年国家司法考试的考生,今天我收到我市关于“勿忘国耻、警钟长鸣"“9·18”人民防空警报鸣放日将组织全市防空警报试鸣的消息,还温馨提示广大市民勿惊慌,保持正常工作、学习和生活秩序。如若不是要在这天考试,我很愿意配合相关部门进行此类爱国教育活动,但是有一说一,这个警报对考生很不友好。我查阅了许多其他地方往年关于918司法考试与防空警报的冲突处理办法,许多政府都在司法考试区域内取消了当天的防空警报活动,收到了万千学子与广大群众的一致好评。因此,我希望我市政府可以慎重考虑我的请求,在司法考试考场区域取消918防空警报。
此大恩大德,我等考生必将铭记五内,不忘于怀!
回复情况
回复单位 办结日期 2022-09-15
回复内容

张同学,你好。你反应的问题已收悉,感谢你对商丘人防工作的支持和监督。根据你提出的问题,经综合考虑,会酌情减少商丘师范附近的警报系统,给广大考生一个良好的考试环境。最后,祝考试顺利!

办理方式