欢迎来到 商丘市人民防空办公室 ! | 中国政府网 | 河南政府网 | 政务服务 | 商丘市政府网 | 河南省人民防空办公室
站群导航

商丘市政府网

市政府工作部门

市政府直属事业单位

县区政府(管委会)

| 设为首页 | 加入收藏 | 无障碍阅读 | 繁體版
您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询
咨询情况
标题 地下室是否可以买卖?
咨询人 老麻麻 咨询日期 2021-12-23
信件状态 已办理
咨询内容
地下室是否可以买卖?
回复情况
回复单位 办结日期 2021-12-23
回复内容

您好!咨询已收悉,现回复如下:

      《中华人民共和国人民防空法》第5条规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。目前国家立法层面对所有权归属至今未做出明确规定。

       基于人防工程的国防属性,人防车位可以租赁,不得买卖,在不违反有关法律法规的前提下,投资者和承租人可以通过签订协议对使用权进行转让。平时使用人防工程,使用人必须对人防工程进行维护管理,使其处于良好的战备状态。

        感谢您对人防工作的关心!


办理方式 公开回复
robots